労働問題に強い鳥取県米子市の社会保険労務士

アスター労務管理オフィス

よくあるご相談

よくあるご相談

解雇について

部下と言い争いになり「帰れ」と退社を命じたところ、翌日「解雇予告手当」を請求された。
支払いをしなければいけないか?

労働基準法第20条で解雇予告手当の支払を義務付けているのは、必要な日数を予告せずに解雇した場合です。

「帰れ」の退社命令だけで解雇予告手当の支払義務は生じないと考えられます。
ただし、休業手当の支払が必要となる場合があります。
詳しくはお問い合わせ下さい。

課長から「もう来るな」と怒鳴られたので、解雇されたと思い出勤していない。
どうすればいいか分からない。

課長が人事権を与えられていると仮定して、「もう来るな」が解雇予告であるのかを確認しましょう。解雇日に応じて解雇予告手当が請求できる場合があります。

そのまま無断欠勤を続けていれば就業規則に基づき「懲戒処分」を受ける場合があります。
詳しくはお問い合わせ下さい。

労災について

従業員が勤務時間中に怪我をした。健康保険証で治療を受け、その後一か月入院している。
傷病手当金の申請をするが問題はないか?

業務遂行上の負傷と認められると労災保険より治療費や休業給付を受けることができます。

最寄りの労働基準監督署に確認しましょう。